» Небольшой FAQ об авторе блога

 

Небольшой FAQ об авторе блога

1. Почему вы стали называть себя Скептиком и завели этот блог?

Потому что мне надоело видеть, как многие авторы высказывают спорные идеи (а часто бредовые), пишут на их основе книги, проводят семинары, тренинги, преподнося свои знания как истину в последней инстанции. А люди верят... И не хотят поставить под сомнение истинность этих идей. В результате они тратят кучу времени и денег на пустышку.

2. Какова же ваша миссия?

Борьба с невежеством, прикрываемым знанием. Хочется подтолкнуть читателей к сомнению по отношению к популярным идеям, теориям, модными течениям и т.д. Таким образом, не дать себя обмануть. Выбирать лучшее лично для себя, а не то, что навязывают "авторитеты". Кто-угодно: СМИ, консультанты по успеху, гуру, преподаватели...

3. Есть ли противопоказания для чтения вашего блога?

Да, есть одно абсолютное противопоказание :) Если вы ищете готовый рецепт для решения сложной проблемы, то есть проторённую гладкую дорожку к успеху, счастью, богатству, власти или славе, то не стоит читать мой блог. Вы будете разочарованы. Почему?.. Я же говорю: не читайте больше :)

4. Во всём сомневаться, ничему не верить... Да вы зануда!

Да, я зануда :) Если серьёзно, то верить, доверять или быть очарованным какой-либо идеей - это здорово! Это вселяет уверенность и дарит надежду. Вообще увлечься чем-то (или кем-то) - прекрасно. Но пойти из-за этого по ложному пути - вот что неприятно.

5. Сколько вам лет?

Родился я в 1985 году.

6. Почему вам есть что сказать?

Думаю, каждому человеку, прожившему порядка 30 лет, просто должно быть что сказать :) Лично у меня примерно в 2012-2013 году "зачесалось": вдруг появилось желание поделиться опытом, размышлениями, знаниями с другими людьми. Сделать что-то полезное для развития и образования окружающих.

Сам я всегда любил учиться. В школе был отличником, и университет окончил с красным дипломом, хотя никогда этим особо не гордился. Потом поступил в аспирантуру и в 25 лет защитил кандидатскую диссертацию по социальной психологии.

7. Кем вы работаете?

Я основал ИТ-компанию и возглавляю её с 2010 года.
Параллельно много лет преподавал в университете, но в штат кафедры так и не попал - свобода была важнее.

В моей трудовой книжке есть всего одна запись - "Курьер научно-исследовательствого сектора" :)