» » Как стать счастливым? Научный подход

 

Как стать счастливым? Научный подход

Автор: Skeptik от 29-09-2013, 12:28, посмотрело: 4230

6 Миллионы людей морочат себе голову вопросом о том, как стать счастливым. Десятки тысяч пользователей Контакта ежедневно делают перепосты сообщений в духе «Семь привычек счастливых людей». Может быть, они впустую тратят время? Или путь к счастью действительно существует? Работа, брак, любовь, деньги, дружба – что важнее для счастья? В этой статье мы попробуем серьёзно разобраться в данном вопросе.

Прежде чем ответить на вопрос «Как стать счастливым», логично будет вначале дать определение этому понятию. Очевидно, что слово «счастье» имеет несколько основных значений. В связи позволю себе сослаться на польского философа В. Татаркевича. Он выделяет четыре значения счастья:

1. Благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везение; первоначально, по-видимому, такое понимание превалировало над др. смыслами, что отразилось в этимологии слова (праславянское cъcestъje расшифровывается как «хороший удел», древнегреческое eudaimonia буквально означало «покровительство доброго гения»). Именно поэтому во многих притчах говорят о счастье человека только после его смерти. Действительно, будучи живым, нельзя быть до конца уверенным, что жизнь удалась…
2. Состояние интенсивной радости.
3. Обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни.
4. Чувство удовлетворения жизнью.

В обыденном сознании все эти значения сильно перемешались. Люди говорят о счастье, когда им просто хорошо (значение №2), когда они довольны своим существованием (4) и тогда, когда радостей в жизни больше, чем горестей (3).

М. Аргайл, автор известной книги «Психология счастья», выделяет две стороны этого явления – эмоциональную и когнитивную. Первая связана с переживанием радости и положительным балансом эмоций; вторая – с оценкой своей жизни, состоянием удовлетворённости ею. Как мы видим, это почти то же самое, о чём говорит В. Татаркевич (см. выше).

В научной литературе весьма «радикальное» понятие счастья часто подменяется более понятным словом «благополучие». В общем, пора дать рабочее определение. Итак, будем считать, что счастье, или психологическое благополучие – это состояние удовлетворённости жизнью, сопровождаемое устойчивым переживанием радости.

Как же достичь этого самого счастья. Как стать счастливым?

СЧАСТЬЕ В ЛЮБВИ

Десятки независимых исследований (как и здравый смысл), приводят нас к понятной идее о том, что гармоничные близкие отношения – один из самых сильных факторов счастья.

Как стать счастливым


Люди, находящееся в браке, в целом более счастливы, чем одинокие и разведённые. В таблице выше также видны весьма любопытные межполовые различия в уровне счастья до брака и после развода. Не будем пытаться их проинтерпретировать :)

Таким образом, построение и поддержание счастливого брака – залог благополучной жизни для большинства людей.

И всё-таки я напомню, что психологические закономерности носят статический характер. А это значит, что счастье возможно и без взаимной любви. Верно и обратное: взаимная любовь может не принести счастья.

СЧАСТЬЕ В ДРУЖБЕ

М. Аргайл, обобщая данные ряда исследований, в том числе экспериментальных, пришёл к выводу, что социальные связи прямо влияют на уровень счастья. Причём влияет не только их качество, но и количество. Как вы догадываетесь, это не относится к число «френдов» в социальных сетях :)

Дружеское общение обеспечивает человека социальной поддержкой и признанием, позволяет высказаться и быть выслушанным. Таким образом, он получает необходимое число «поглаживаний» от значимых других. Не будем забывать, что с помощью социальных связей удовлетворяется одна из базовых потребностей индивида – потребность в общении.

СЧАСТЬЕ В РАБОТЕ

В начале 80-х годов в Великобритании было проведено интересное исследование. Респондентов спрашивали, стали бы они работать дальше, если бы в этом не было финансовой необходимости. 65% ответили «ДА». Большинство людей сочли, что не работать вообще – слишком скучно.
Дело в том, что, будучи занятым какой-либо деятельностью, человек ощущает себя более счастливым, чем ничего не делая. Если вы мечтаете о долгом безделье (именно о безделье, а не о заслуженном отдыхе после работы), подумайте об этом!

Удовлетворённость работой оказывает существенное влияние на удовлетворённость жизнью в целом. В целом статистика удовлетворённости работой гораздо менее позитивна, чем оценка собственного брака. Конечно, здесь играют роль и социальное одобрение (жаловаться на работу более «желательно», чем на свои отношения), и тот факт, что выбор профессии и места работы для многих людей является более сложным, чем выбор партнёра для близких отношений. Здесь интуиция помогает не так хорошо…

СЧАСТЬЕ В ДЕНЬГАХ

Как я писал в посте о жизни и работе, серьёзный дефицит денег значительно снижает уровень счастья. Однако, когда денег становится достаточно для комфортной жизни, дальнейший рост материального благосостояния не приводит к повышению удовлетворённостью жизнью.

Влияние денег на ощущение счастья также связано с регулярностью их получения. Об этом пишет даже И. Талеб в книге «Чёрный лебедь». Итак, человеку можно платить по 100 тысяч долларов каждый год, заплатить миллион долларов в первый год или заплатить миллион долларов через десять лет. Внимание, вопрос: в каком случае он будет в большей степени удовлетворён жизнью на десятый год? В первом случае…

СЧАСТЬЕ – В МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЯХ

Описанная выше закономерность связана не только с деньгами. Мы склонны переоценивать значимые, но редкие события, забывая о важности мелких, но повторяющихся! Например, если ваша жена (или муж) раз в месяц будет петь «дифирамбы» о своей любви в какой-нибудь экзотической форме, то это в целом не улучшит ваши отношения. А вот ежедневная искренняя похвала в адрес друга друга – очень сильно улучшит!

СЧАСТЬЕ – БЕЗ ПОСТОЯННЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Тот самый Аргайл пишет, что счастье – это не обратная сторона несчастья. Иными словами, факторы счастья в целом независимы от факторов несчастья (например, слабое здоровье – фактор несчастья, но крепкое здоровье ни есть фактор счастья; аналогичная картина и с деньгами). Однако, исходя из определения, счастье связано с общим эмоциональным фоном. А он, в свою очередь, зависим от повторяющихся эмоций. Так вот частые неприятные переживания значительно снижают уровень счастья, даже если они весьма незначительны.

СЧАСТЬЕ – ВНУТРИ

Экстраверсия, а именно её компонент «общительность», весьма тесно связан с общим уровнем счастья. Между тем, данное личностное свойство является врождённым и весьма стабильно на протяжении всей жизни. Однако неизвестно, влияет ли экстраверсия на уровень счастья напрямую либо воздействие данного качества опосредуется числом социальных связей (см. выше).

Как стать счастливым интроверту? Очевидно, что постепенно и осторожно расширять те самые социальные связи.
Вторым личностным свойством, существенно влияющим на ощущение благополучия, является уровень «субъективного контроля». Его высокий показатель означает, что люди склонны воспринимать происходящее в жизни как зависящее от них самих (т.е. под их контролем), а не от внешних обстоятельств. Чем выше уровень контроля – тем больше ощущение счастья.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Если вы ощущаете, что вам недостаёт счастья в жизни, то можно обратиться, с одной стороны, к доказанным способам улучшения настроения (для быстрого и кратковременного эффекта) или к серьёзной перестройке жизни в целом (для длительного воздействия).

Как добавить позитивных эмоций?

1. Намеренно создавать приятные события. Выберите то, что вам нравится и займитесь этим! Нравится вкусно поесть – сходите в хороший ресторан, нравится кинематограф – сходите в кинотеатр и т.п. Сюда же обычно относят любой приятный досуг – от прослушивания музыки до случайных половых связей. Всё это несомненно улучшает эмоциональный фон.
2. Расширить круг общения. Если вы читали описанные выше факторы счастья, то это должно быть совершенно понятно. Боитесь, что люди вас отвергнут в условиях обычной жизни? Можно записаться на «группу встреч» или иную форму групповой психотерапии.
3. Заняться спортом или танцами. Фактически этот метод относится к первой группе. Однако, если вы не в ладах с собственным телом, то он даст ещё больший эффект.
4. Отказаться от неприятностей. Если в вашей жизни слишком много «запланированных» ежедневных негативных переживаний, то стоит избавиться хотя бы от части из них. Например, каждый раз вы проходите на работу мимо мусорной свалки, из которой сильно несёт… мусором или каждое утро улыбаетесь соседке, которую терпеть не можете – смените маршрут, игнорьте соседку :)

Как стать счастливым надолго?

Увы, здесь проторённой дорожки, применимой для всех и каждого, просто не существует. Глубокое и устойчивое ощущение счастья связано с пониманием смысла жизни, верой, принятием самого себя и многими непростыми вещами. Кто-то находит «своё» счастье, встретив «особого» человека, кто-то – занявшись духовными практиками, иные – создав свой бизнес, а другие – пройдя длительный курс психотерапии.

НЕ СТОИТ ИСКАТЬ СЧАСТЬЯ СПЕЦИАЛЬНО

Следует помнить, что поиск счастья сам по себе не имеет никакого смысла. Подумайте, что именно вы хотите? Зачем вам это счастье? Большинство людей, говоря о счастье, имеют в виду что-то конкретное. От взаимной любви до избавления от депрессии или нахождения смысла жизни. Конкретные проблемы проще решить.

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ МАЛО

Хотите разобраться в теме счастья подробнее? Почитайте книгу М. Аргайла «Психология счастья», посмотрите умные фильмы типа «Пока не сыграл в ящик» или «Ешь, молись, люби». Возможно, всё станет понятнее.

Категория: Психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 3
  • ICQ: 138636665
1 декабря 2019 14:46

MichaelDueri

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 1.12.2019
  • Статус: Пользователь offline
 
Здесь все верно написано


ультразвуковое диспергирование

Полезная вещь для вас


лабораторный диспергатор

Сколько можно говорить тут


сустанон 250 купить

Переходим к следующему шагу - посмотрим


триколор тв


Можно установить дверь с доставкой в москве


дверь входная металлическая цена

Вот еще про двери


двери москва

Ну как вам двери?


госуслуги вход в личный кабинет

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 7
  • ICQ: 248478451
11 декабря 2019 06:21

Lionelfah

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.12.2019
  • Статус: Пользователь offline
 
Аренда помещений

Солидные входные двери

---


купить дверь металлическую дешево

Я вам советую посмотреть эти сайты

---


capital house бизнес центр

Вот где можно найти отличный офис для твоего бинеса

---


афродита-жк-застройщик.рф

Купили дверь и арендовали офис? Теперь купите квартиру!


аренда нордстар тауэр

Арендуй меня

---


бизнес центр w plaza

Кликать сюда

---


деловой центр белая площадь

Запуск бизнеса начинается с крутого офиса

---


арендовать офис

Хочется - но не можется

---


бизнес центр святогор

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
  • ICQ: 243231861
17 января 2020 03:34

Ralphbycle

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 12.01.2020
  • Статус: Пользователь offline
 
https://gosuslugi-kabinet.net/vhod/

Когда нужно скачать софт

----


скачать 2гис на компьютер бесплатно на русском языке

----

магазин возушных шариков

----


заказать шары на выписку

Быстрые бабки

-----

http://zaimy-online.site/

----

Хороший магазин для вас

----


купить гелиевые шарики

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
  • ICQ: 154576248
31 января 2020 19:06

CharlesProof

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.01.2020
  • Статус: Пользователь offline
 
срочные займы на карту

----

Взять займ онлайн

----



госуслуги личный кабинет вход для физических лиц

----

Вот вам ссылка для просмотра

----


лагерь для подростков

----

Посмтреть сайт

----


чехол для чемодана

----

ссылка на магаз

----


faststone image viewer скачать бесплатно на русском

----

Обем электронных валют

----


как выводить биткоин на карту

----

Если у вас нет сейчас денег, то можно занять

-----

http://zaimy-online.site/

----

Хороший магазин для вас

----


Большие шары

----

Глянь-ка ссылочку

----


личный кабинет госуслуги

----

Здесь лучше всего заказать шарики с доставкой на всеми случаи

----


купить стальную входную дверь в квартиру

----

Коммент мой для вас

----


oxygen not included купить

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 2
  • ICQ: 141168643
13 февраля 2020 16:53

BradleyDop

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.02.2020
  • Статус: Пользователь offline
 
жк афродита отзывы покупателей 2017

---

Отличные жилищные комплекты

---


выключатели в стиле ретро

---

магазин электрики

---


https://kreditinua.com/cashinsky-servis-onlayn-kreditovaniya-bez-zaloga-poruchit
eley-spravki-o-dohodah


---

Решить финансовые вопросы

---


войти на госуслуги

---

Покупка дверей

---


входные двери bars

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 6
  • ICQ:
2 мая 2023 23:08

aponoBab

  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.01.2020
  • Статус: Пользователь offline
 
Хотела недорого веселящий газ купить в Москве, но везде битые сайты по продаже газа в баллонах. Только этот работает всегда

--------------------

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.